Gemeinderat

Eine Gruppe von Menschen, die für ein Foto posieren

vorne: Mag. (FH) Alfons Kröll, Iris Pichler, BEd, 1. VBgm Lukas Kaufmann, Bgm Mag. Thomas Öfner, 2. VBgm Iris Zangerl-Walser, Aylin Riedl, Regina Stolze-Witting
hinten: Sarah Mildner, BSc (Ers-GRin für Viktoria Prantl), Marion Plattner, MMag. Anna Rieder, Ing. Martin Plattner, Victoria Rausch, Rainer Schöpf, Michael Auer, Alfred Stecher, Daniel Liebl (Ers-GR für Ing. Thomas Wild), Mag. Dr. Helga Noflatscher-Posch, Martin Nyenstad (Ers-GR für Martin Pardeller), Petra Kiss
Foto: Andreas Stögerer

Die Mitglieder des aktuellen Gemeinderates wurden bei der Gemeinderatswahl am 27.02.2022 gewählt. 

Der Gemeinderat der Marktgemeinde Zirl besteht aufgrund des Ergebnisses der letzten Volkszählung gemäß der Tiroler Gemeindeordnung aus 19 Mitglieder. Der Gemeinderat ist das oberste Organ der Gemeinde. Er hat über alle Angelegenheiten von grundsätzlicher Bedeutung zu entscheiden und die Geschäftsführung der übrigen Gemeindeorgane zu überwachen.

Vorsitzender

Thomas Öfner
Kontaktdaten von Mag. Thomas Öfner
FunktionBürgermeister
NameMag. Thomas Öfner
ParteiFür Zirl - Team Thomas Öfner
BüroZi. 3, 1. Stock
StraßeBühelstraße 1
PLZ/Ort6170 Zirl
Telefon+43 5238 54001
E-Mailmarktgemeinde@zirl.gv.at

Bisherige Funktionen

  • Bürgermeister seit 03.2016
  • Mitglied des Gemeinderates seit 07.04.2010
  • Ersatzmitglied - Gemeindevorstand (07.04.2010-21.03.2016)
  • Mitglied des Leitungsausschuss - Obmann (21.04.2010 - 21.03.2016)
  • Mitglied im Wirtschaftsausschuss (21.04.2010 - 30.01.2013)
  • Mitglied im Kulturausschuss - Obfraustellvertreter (30.01.2013-21.03.2016)

Schriftführer

Armin Mölk
Kontaktdaten von Mag. Dr. Armin Mölk
FunktionAmtsleiter
NameMag. Dr. Armin Mölk
BüroZi. 6, 1.Stock
StraßeBühelstraße 1
PLZ/Ort6170 Zirl
Telefon+43 5238 54001
E-Mailmarktgemeinde@zirl.gv.at

Die Amtsleitung leitet und koordiniert die gesamte öffentliche Gemeindeverwaltung sowie das Personalwesen der Marktgemeinde Zirl.
Zudem gehört die Wahrnehmung der dienstrechtlichen Angelegenheiten der Bediensteten auf Dienstgeberseite zu den Aufgaben.
Der Amtsleiter ist das Verbindungsglied zu allen politischen Gremien wie Gemeinderat, Gemeindevorstand, Ausschüsse.
Weitere Aufgaben sind Rechtsangelegenheiten, schriftliche Erledigungen im Aufgabenbereich des Bürgermeisters sowie des Gemeinderates (Verordnungen, Richtlinien, Bescheide etc) und er ist Anlaufstelle für Beschwerden.

Mitglieder

Ersatzmitglieder

Termine

Übersicht über Gemeinderat
TerminOrtTitel
28.03.2024 Veranstaltungszentrum B4Sitzung des Gemeinderates
16.05.2024 Veranstaltungszentrum B4Sitzung des Gemeinderates
11.07.2024 Veranstaltungszentrum B4Sitzung des Gemeinderates
03.10.2024 Veranstaltungszentrum B4Sitzung des Gemeinderates
17.12.2024 Veranstaltungszentrum B4Sitzung des Gemeinderates